7 декабря 2011 г.

Как на пороховой бочке

В последние пару недель по стране прокатилась предвыборная истерия: средства массовой информации наперебой обсуждали программы политических партий и делали прогнозы о том, кто сколько процентов наберёт. Выборы закончились, результаты оказались чуть лучше, чем ожидалось, многие вздохнули с облегчением. Как оказалось, рано.


В Интернете стала зарождаться предреволюционная истерия. В Твиттере, в Фейсбуке и Вконтакте то и дело появляются советы митингующим: как лучше одеться, как вести на митинге и что говорить в участке после задержания. При этом то, что происходит в Сети и в Москве резко контрастирует с тем, о чём говорят на федеральных телеканалах: "Массовые митинги оппозиции в Москве? Нет, не слышали...". Доходит даже до откровенной лжи от журналистов, которая явно бы пришлась по нраву их духовному учителю доктору Гебельсу: кадры с Чистых Прудов преподносят как митинг за ЕдРо. Как говорят, маразм крепчает, градус абсурда всё растёт.

Сам живу в Серпухове - хоть и дальнее, но Подмосковье. До столицы часа два езды максимум. Меня сейчас шизофренически разрывают желание участвовать в митингах и инстинкт самосохранения. Плюс ещё и настроение, что бикфордов шнур уже горит и скоро рванёт - если не в России, то уж в Москве точно. Осколки от взрыва в первую очередь заденут область: стоит ожидать беспорядков и привыкать к виду вооружённых складными автоматами полицейских. Как бы ещё военное положение с коммендантским часом не ввели - каждой собаке ведь ясно, что властьимущие так просто с властью не расстанутся. Слишком хорошо понимают, чем это может закончиться.

Вот так и выходит, что для тех многих, кто осознаёт, рядом с чем он сейчас сидит, единственный разумный способ успокоиться - взять сигарету в зубы и прикурить напоследок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий